Кладовщик – первый человек на складе

Кладовщик – первый человек на складе

04.06.2019
Статьи и обзоры Склады

Возможно, что кто-то и не знает про такую профессию, как кладовщик. А между тем, этот человек является самой важной фигурой на складе. Именно он организовывает, принимает и заботится о хранении товара, а также о его перемещении. На плечах кладовщика огромная ответственность.

Становление профессии

Если обратиться к истории, то профессия возникла в Древней Греции. Появлялся товар, и его количество увеличивалось со временем. Таким образом, требовался человек, который будет следить за ним и нести ответственность, если его украдут или же он испортится. Торговля развивалась все быстрее и успешнее, что способствовало появлению нужде в большем количестве кладовщиков. Людей, которые работали на складе, очень сильно уважали и почитали. Без кладовщиков жизнь бы во многом стала хуже.

К 17 веку сфера хранения в промышленности развивалась с огромной быстротой. Это означало, что предприятиям требуются те, кто будет следить за товаром на складе. Более значимо это стало для крупных городов.

Время идет, общество меняется, как и развитие техники с торговли, что способствует потребности в кладовщиках. В истории известны факты, когда представители этой профессии пользовались таким доверием, что купцы полностью полагались на них и не боялись оставить со своим товаром. А сами кладовщики старались помочь купцам, сообщая происходящее на рынках сбыта, чтобы хитрые продавцы не сумели их обмануть.

Кладовщик в современном мире

Сейчас кладовщик имеется на каждом складе, без него невозможно представить работу в сфере хранения товара.

В должность кладовщика входит:

  1. Принятие товара.
  2. Хранение товара и слежка за ним, пока он находится на складе.
  3. Составление отчетов для руководства.
  4. Слежка за бракованными товарами и возникновением недочетов.
  5. Оформление надлежащей документации по передвижению товара.

На самом деле профессия кладовщика очень сложна и требует ответственности. Данный сотрудник в некоторых предприятиях отвечает за пожарную безопасность на складе. Любой промах будет стоить весомого штрафа.

Также придется работать с различным оборудованием на складе и понимать устройство компьютера, так как большинство отчетов выполняется в электронном виде. Тут стоит заметить, что для работы на складе имеются и специальные компьютерные программы, которые придется освоить.

Кладовщик должен обладать хорошей памятью и быстро соображать, как поступать в той или иной ситуации.

Карьерная лестница

Начать карьеру кладовщиком несложно. Необходимо получить должное образование в специальном учреждении. Профессия весьма востребована, так что ни один кладовщик не останется без работы.
После устройства на работу кладовщиком, повышение (за отличную работу) зачастую не заставляет себя долго ждать. Если набраться терпения и показать себя с лучшей стороны старательным работником, то вполне можно претендовать на должность заведующего складом.

В заключение

Каждый желающий может пройти обучение и стать кладовщиком. Но стоит помнить, что это работа, которая будет требовать ответственности и внимательности, а правила компании (работодателя) придется соблюдать очень строго.