"Акрихин" получил статус УЭО третьего типа

"Акрихин" получил статус УЭО третьего типа

25.07.2019
Новости Таможня и ВЭД

12 июля 2019 года фармацевтическая компания «АКРИХИН» получила в Федеральной Таможенной Службе новое свидетельство уполномоченного экономического оператора (УЭО) самого расширенного типа – третьего, позволяющего резиденту пользоваться наиболее полным перечнем специальных упрощений на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Компания «АКРИХИН», активно ведущая внешнеэкономическую деятельность, имеет статус УЭО еще с 2012 года одной из первых в России. Подобный статус предоставляет организациям привилегии в совершении отдельных таможенных операций и проведения таможенного контроля.

В связи со вступлением в силу в январе 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, институт УЭО претерпел существенные изменения по сравнению с аналогичным институтом, предусмотренным Таможенным кодексом Таможенного союза ранее. Вследствие этого появилось разделение на три типа УЭО, различающихся объемом предоставляемых специальных упрощений и условий, необходимых для включения в реестр (ранее был предусмотрен только один тип свидетельства).

Получив в этом году новое свидетельство, «АКРИХИН» стала 31-й в списке компаний, имеющих обновленный статус УЭО в Российской Федерации, и первой из предприятий фармацевтической отрасли.

«Свыше 25 лет «АКРИХИН» является активным участником внешнеэкономической деятельности. Наличие статуса УЭО обеспечивает значительное сокращение времени таможенного оформления и оптимизацию соответствующих затрат компании. А получение свидетельства УЭО третьего типа позволит расширить наши возможности, так как дает право пользоваться максимально разрешенным перечнем таможенных упрощений», - комментирует Константин Парамонов, директор по производственной логистике завода «АКРИХИН».


АО «АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные средства наиболее востребованных российскими пациентами терапевтических групп. Компания по объему продаж входит в пятерку ведущих локальных фармацевтических производителей на российском фармацевтическом рынке, показывая при этом значительные темпы роста и развития. В продуктовом портфеле компании насчитывается около 200 препаратов, более ста из которых выпускается на производственной площадке в Московской области. Препараты относятся к основным фармакотерапевтическим направлениям – туберкулез, диабет, дерматология, кардиология, неврология, гинекология и др. и выпускаются в полном соответствии со стандартами GMP.