«Роснефть» повышает надёжность трубопроводов

«Роснефть» повышает надёжность трубопроводов

08.10.2020
Пресс-релизы Логистика

Специалисты «РН-Пурнефтегаз» (добывающий актив «Роснефти») за пять лет (2015-2019 гг.) снизили аварийность промысловых трубопроводов на 35%.

Высоких показателей удалось добиться за счет комплекса мероприятий, в числе которых реконструкция, ремонт, а также непрерывное антикоррозионное ингибирование трубопроводов.

Безаварийная работа промышленных объектов - один из приоритетов стратегии «Роснефть-2022» и ключевая задача Компании во всех сферах деятельности. Как один из лидеров глобальной энергетики, ПАО «НК «Роснефть» поддерживает передовые инициативы мирового сообщества и внедряет технологии, связанные с защитой и сохранением окружающей среды.

Для профилактики разгерметизации трубопроводов и мониторинга ситуации на месторождениях «РН-Пурнефтегаза» активно используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). За последние 3 года с помощью БПЛА обследовано порядка 180 тыс. км трубопроводов.

Общая протяжённость трубопроводов «РН-Пурнефтегаза» составляет порядка 2000 км. Ежегодное диагностирование и экспертиза промышленной безопасности охватывает не менее половины действующего фонда. Суммарный объем реконструкции трубопроводов, с учетом замены устаревших участков, капитального и текущего ремонтов, достигает 5% общей протяженности.

В рамках реализации новой масштабной программы «Роснефти» «Повышение надежности трубопроводов 2020-2025 гг» в «РН-Пурнефтегаз» в ближайшие пять лет предусмотрена замена более 400 км трубопровода, что составляет 20% действующего фонда.

ООО «РН-Пурнефтегаз» – одно из основных предприятий НК «Роснефть» в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие расположено в городе Губкинском и осуществляет производственную деятельность на 12 лицензионных участках.

За время разработки месторождений предприятие добыло более 260 млн тонн нефти и газового конденсата, более 110 млрд м3 газа.