«Газпром нефть» создала единую цифровую платформу для управления сейсморазведочными работами

«Газпром нефть» создала единую цифровую платформу для управления сейсморазведочными работами

21.12.2020
Пресс-релизы Логистика

«Газпром нефть» совместно с «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) разработала цифровую платформу для повышения эффективности сейсморазведочных работ на нефтяных месторождениях.

В программе заложена уникальная база результатов сейсмических исследований со всех нефтепромыслов «Газпром нефти» из разных регионов. На основе накопленных данных алгоритмы помогают специалистам подбирать оптимальные решения для изучения перспективных участков для нефтедобычи исходя из практики наиболее успешных технологических операций на схожих по геологическому строению территориях.

Система позволяет «Газпром нефти» и компаниям-партнерам на единой платформе просматривать информацию о каждом месторождении, дополнять базу данных информацией о ходе выполнения новых работ, загружать карты исследованных участков. Это упрощает работу нефтесервисных команд и ускоряет получение данных об особенностях новых месторождений.

На базе расчетов новой системы специалисты могут дополнительно повысить эффективность планирования и выполнения целого комплекса исследований: проведение топогеодезических и буровзрывных работ при сейсморазведке.

«По итогам зимнего полевого сезона 2020-2021 годов „Газпром нефть“ оценит эффект от использования цифрового двойника в реальных условиях. Мы рассчитываем, что система позволит кардинальным образом перестроить бизнес-процессы. Единое онлайн-пространство, фактически, цифровой центр управления сейсморазведкой, улучшает оперативный контроль за полевыми работами, обеспечивая при этом получение геофизической информации высокого качества. В будущем через цифровой двойник можно будет выполнять предиктивную аналитику на базе алгоритмов машинного обучения, таким образом повысив оперативность в принятии решений. Также планируется интегрировать в программный продукт возможность управления несейсмическими методами», - рассказал Юрий Масалкин директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»

«Ключевым элементом в процессе цифровой трансформации всегда будет человек. Все системы, которые мы создаем в партнерстве с компанией „Газпром нефть“ предназначены для того, чтобы сотрудники компании при принятии решений опирались на достоверную информацию, представленную в наглядном виде, а также вели эффективную коммуникацию друг с другом. В разработке этого продукта мы используем самые современные технологии, например, геосервер, лежащий в основе картографического модуля, использующий векторные тайлы, что расширяет список существующих возможностей при работе с картами. Также мы постоянно совершенствуем интерфейс, делая его максимально удобным для пользователей. Дорожная карта проекта включает в себя интеграции со многими системами, что сделает „Цифровой двойник Сейсморазведочных работ“ одной из ключевых платформ геологоразведки завтрашнего дня», - добавил Марат Немешев директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»