Склады 2020: вызовы и возможности

Склады 2020: вызовы и возможности

15.04.2020
Новости Склады

Александра Селезнева, коммерческий директор компании Ориентир, обсудила с экспертами и игроками рынка складской недвижимости основные тренды рынка, которые стали особенно актуальны с третьей недели марта и продолжают укрепляться, дала оценку общей ситуации и поделилась планами развития компании до конца 2020.

Обсуждение состоялось в рамках ежегодной традиционной встречи профессионалов рынка складской недвижимости WAREHOUSE SESSION, проводимой в этом году Impress Media в формате онлайн-конференции. Главный тезис, который звучал во время выступления спикеров – для складской недвижимости изоляция является возможностью для роста и развития.

«Складской недвижимости в текущей ситуации повезло гораздо больше других секторов коммерческой недвижимости. Возможностей для этого несколько – так, например, наш крупнейшей арендатор - e-commerce игрок, компания OZON, на построенной нами фулфилмент фабрике обеспечивает сейчас бесперебойную доставку до 250 000 заказов в сутки, доставляя на дом товары нам с вами. Данный сектор и до начала пандемии рос значительными темпами, а сейчас получил дополнительный импульс и вышел на тот уровень по числу заказов, который планировался только в лучшем случае через 2-3 года. E-commerce будет одним из важнейших игроков, который будет формировать спрос на склады, давая возможность девелоперам строить и выводить на рынок новые объекты.

Здесь важно отметить, что это будут проекты, более технологичные и насыщенные инфраструктурой, а именно фулфилмент-фабрики. Они подразумевают определенную степень автоматизации внутри, что особенно актуально в текущей ситуации, когда человеческий фактор несет в себе много рисков, а автоматизация становится эффективным решением для поддержания скорости и качества единовременных отгрузок сотни тысяч заказов.

Сейчас мы видим временный спрос и со стороны традиционного ритейла под мультитемпературные буферы, что повторяет европейский и американский опыт.

Есть, конечно и определенные вызовы. Для многих игроков рынка мы увидим их в ближайшее время: это будут и задержки сроков реализации проектов, сложности в финансировании, а главное – продолжающийся рост стоимости строительства. Некоторые заказчики откажутся от сделок, где-то арендные договоры будут пересмотрены», - рассказывает Александра Селезнева.

Как отметила Александра Селезнева, продуктовые ритейлеры останутся одними из основных игроков, которые традиционно формируют спрос на склады. Для них актуальны мультитемпературные центры, где на первый план выходит качество объекта, его расположение вблизи транспортных развязок, потому что от этого напрямую зависит экономия на логистике и эффективность обслуживания склада.

Ориентир сейчас уверенно продолжает реализовывать ранее заявленные объекты. «Ориентир-Север 4», «Ориентир Юг» и «Ориентир-Запад» имеют стратегическое местоположение вблизи федеральных трасс и бетонки, ключевых транспортных развязок. Компании также поступают новые запросы от компаний, желающих уйти от аренды и приобрести склад в собственность, понимая, что в дальнейшем стоимость строительства будет расти.

Ориентир показал свою устойчивость в различные экономические периоды, потому что планомерно наращивал собственную экспертизу, а также - строительные и производственные мощности. Это и собственная генподрядная структура, и свое производство различных элементов, в том числе холодильного оборудования, которые, например, могут замещать импортные комплектующие при реализации мультитемпературных объектов. Также в компании есть подразделение, которое занимается автоматизацией складских процессов и созданием оборудования под эти задачи. Такие решения позволяют не зависеть от импорта, курса иностранной валюты, и предлагать клиентам высокое качество, сохраняя приемлемый уровень цен.