Товарооборот между Россией и Турцией достигнет $60 миллиардов к 2025 году

Товарооборот между Россией и Турцией достигнет $60 миллиардов к 2025 году

22.10.2022
Новости Таможня и ВЭД

Товарооборот между Москвой и Стамбулом к 2025 году может достигнуть $60 млрд. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития России Владимир Ильичев в пятницу, 21 октября.

Что касается грузооборота в Азово-Черноморском бассейне, то, согласно прогнозам, он составит примерно 250 млн тонн в год, сообщает ТАСС. "Хочется верить, что те действия, которые мы предпринимаем совместно с турецкими партнерами, позволят обеспечить комфортные условия для наших поставщиков – как для импортеров, так и для экспортеров", – сказал Ильичев.

За девять месяцев 2022 года объем торговли между Турцией и Россией увеличился почти в два раза по сравнению с 2021 годом. Прежде всего, речь идет о товарах энергетической сферы. Это нефть, газ и уголь. Кроме того, на 19% увеличился "несырьевой" экспорт – металл, целлюлоза, пластмасса, каучук.

Ранее сообщалось, что из Турции значительно увеличились поставки фруктов. Одновременно вырос экспорт машин, оборудования и комплектующих, автомобильных запчастей. Эксперты отмечают, что стоимость ввезенных в Россию турецких товаров достигла максимума с 2010 года.