Названы драйверы развития складского рынка в России

Названы драйверы развития складского рынка в России

15.11.2022
Новости Склады

Одним из драйверов развития рынка складской недвижимости в России являются логистические компании, оказывающие услуги 3PL. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, добавив, что в их собственности находится 11,8% от всех складов в стране (4,51 млн кв. метров).

Для сравнения, десяток крупнейших компаний традиционного ретейла занимает чуть менее 6 млн кв. метров или 15%, а десяток компаний онлайн-ретейла - около 4 млн кв. метров или 11%.

На Москву приходится 73,6% площадей логистических операторов, на которых оказываются услуги 3PL, на Санкт-Петербург – 11,2%, на регионы –15,2%.

Больше всего площадей занято товарами повседневного спроса (24%), продуктами (16%) и производственными товарами (14%). На традиционный ретейл и электронную торговлю приходится 10% и 9% складов соответственно.

По итогам III квартала 2022 года доля иностранных компаний по объему занимаемых площадей у логистических операторов составила 44%. В дальнейшем драйверами развития рынка 3PL-логистики смогут стать маркетплейсы, компании, хранящие продукты, и игроки сферы FMCG, поскольку e-com компании могут не справляться собственными силами с логистикой, а продукты и товары повседневного спроса — это те категории, траты на которые сохраняются дольше всего при сокращении потребительских трат.