ОЭЗ "Алабуга" приняла первый контейнерный поезд от "Сибура"

ОЭЗ "Алабуга" приняла первый контейнерный поезд от "Сибура"

05.05.2023
Новости Логистика

Контейнерный терминал особой экономической зоны "Алабуга" принял из Тобольска первый поезд в составе 76 вагонов с продукцией "Сибура", сообщила пресс-служба ОЭЗ.

Отмечается, что после прохождения таможенного декларирования подвижной состав с полиэтиленом и полипропиленом будет отправлен в многофункциональный порт Бронка в Санкт-Петербурге, где полимеры будут перегружены на судно и отправлены на экспорт.

Отправка осуществляется в рамках подписанного ранее соглашения между "Сибуром" и ОЭЗ "Алабуга", согласно которому ОЭЗ будет осуществлять приемку, хранение и отправку груженых сорокафутовых контейнеров.

Также "Алабуга" в тестовом режиме начала оказывать услугу 3PL, первым клиентом которой стал "Сибур".

"Мы договорились с нашими коллегами из "Сибура" о трехмесячном контракте с возможностью продления. По нему мы оказываем им услуги 3PL логистики. То есть они отправляют нам автомобильные грузы, а мы их разгружаем, храним, маркируем и, когда надо будет, погрузим в контейнеры, которые с нашей логистической площадки уйдут на экспорт, либо до необходимой точки внутри России", — отметил замгендиректора по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации ОЭЗ "Алабуга" Тимур Мингазов.