Итоги первого полугодия: внутренние автогрузоперевозки растут быстрее международных

Итоги первого полугодия: внутренние автогрузоперевозки растут быстрее международных

17.07.2023
Пресс-релизы Логистика

В первом полугодии 2023 года, по данным «Биржи грузоперевозок ATI.SU», спрос на автомобильные грузоперевозки по России увеличился в годовом выражении на 61%, а ставки – на 30%. Рост в международных направлениях оказался заметно скромнее – спрос на импортные перевозки вырос на 30%, а экспорт прибавил только 3%.

В первом полугодии количество размещенных на Бирже заявок на грузоперевозки по стране выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 61%. Причем во втором квартале рост ускорился – число заявок по сравнению с первым кварталом увеличилось на 30%. В мае–июне в годовом выражении спрос вырос примерно в два раза.

Вслед за спросом произошел и рост цен. Согласно «Индексу ATI.SU FTL РФ», учитывающему данные по самым популярным российским направлениям, к концу июня в среднем ставки выросли на 38% – за год и на 10% – за последние три месяца.

Отметим, что рост количества заявок наблюдается абсолютно по всем регионам. Наиболее заметно увеличился спрос на перевозки из Ульяновской области (+156%), Забайкальского края (+125%) и Тульской области (+119%), а в качестве пункта назначения наибольший прирост показали регионы Поволжья: Татарстан (+100%), Башкортостан и Самарская область (+90%). По абсолютному значению привычно и с большим отрывом лидирует Московский регион, далее идут Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область.

«Бурный рост спроса на внутренние перевозки мы объясняем тем, что процессы импортозамещения и перестройки производственных цепочек в стране действительно ускоряются, что и вызывает необходимость перевозить больше грузов», – комментирует Святослав Вильде, основатель и директор «Биржи грузоперевозок ATI.SU.

В международных перевозках наблюдается более противоречивая картина. Так, спрос на доставку грузов из РФ в другие страны в первом полугодии в среднем вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, картина получилась неравномерной. Количество заявок на перевозки из всех европейских стран резко снизилось (на 60-80%). В этом ряду Германия, Польша, Италия, Литва, Латвия и т. д, а перевозки из Финляндии рухнули на 93%.

Зато впечатляющий прогресс показала Беларусь (+106%), а также страны Дальнего Востока – Монголия (+139%) и Китай (+85%). Чуть более скромный прирост показали Казахстан, Кыргызстан и другие страны Центральной Азии, где в прошлом году наблюдался более бурный рост. При этом некоторое снижение продемонстрировали Турция, Грузия, Армения и Азербайджан.


ATI.SU – это крупнейшая международная Биржа грузоперевозок и экосистема сервисов для транспортной логистики.

Экосистема ATI.SU позволяет автоматизировать все этапы грузоперевозки — от поиска грузов или машин до аналитики, а также объединяет всех участников рынка — грузовладельцев, экспедиторов, водителей и перевозчиков.

Каждый день на ATI.SU работают 350 000 пользователей из более чем 60 стран, размещается около 350 000 грузов для перевозок по России и за рубеж, а 100 000 машин прямо сейчас готовы к погрузке.

Источник: Биржа грузоперевозок АТИ