Как маркетплейсы строят логистику в регионах: сводка

Как маркетплейсы строят логистику в регионах: сводка

14.09.2023
Новости Склады

Ozon и Wildberries, крупнейшие российские маркетплейсы, активно конкурируют за российские регионы. Компании как наращивают сеть ПВЗ, так и открывают новые склады. В начале нового торгового сезона компании сделали ряд заявлений о своём региональном развитии.Ozon

Ozon откроет новый логистический комплекс в Подмосковье. Складской комплекс площадью хранения более 23 тысяч кв. м обеспечит размещение 14 млн товаров разных категорий. В течение двух месяцев Ozon запустит еще две очереди объекта и увеличит его общую площадь до 86 тысяч кв. метров.

Также маркетплейс достроил и ввел в эксплуатацию первый логистический центр на Дальнем Востоке. Его площадь составляет 47 000 кв. м. Благодаря объекту Ozon надеется существенно сократить время доставки товаров. В Хабаровском крае, где построили центр, существенная нехватка качественной качественной складской недвижимости, говорят эксперты. Поэтому для региона особенно важно строительство таких объектов.Наконец, Ozon ведет переговоры по созданию логистического центра в Узбекистане. Через этот логистический центр местные поставщики смогут реализовывать российским торговым сетям и предприятиям изделия из кожи, гранулы ЭВА, обувь из экокожи и текстиля и так далее. Российские продавцы, напротив, смогут расширить свой рынок.Wildberries

В свою очередь Wildberries объявил о том, что построит крупный логоцентр в Кузбассе на территории ТОСЭР "Юрга". Его общая площадь составит 100 000 кв м. Объем инвестиций составит 7,6 млрд руб. Хаб усилит логистику компании в Сибирском регионе, а также ускорит доставку заказов местным жителям.

Также компания объявила о том, что планирует запустить в Новосибирской области распределительный центр площадью 156 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект составят 9,2 млрд руб. Работы по строительству распредцентра начались летом 2023 года. Планируется, что строительство будет завершено в четвертом квартале 2025 года.

"В этом году мы должны 50 тысяч построить, в следующем году – все остальное. Это будет крупнейший объект в Сибири, и, я думаю, что мы потом еще добавим", – заявила Татьяна Бакальчук.

В начале сентября компания открыла новый склад в Московском регионе. Логистический центр заработал в Радумле Солнечногорского округа. Его общая площадь составляет 30 тыс. кв. метров.

Также в начале сентября открылся новый логистический центр Wildberries в Бресте. Его площадь — 8 тыс. квадратных метров. Логистические центры компании уже работают в Минске, Минском районе и Гомеле.

Ещё один логопарк площадью почти 150 тысяч кв.м. планируют построить в Тосненском районе Ленинградской области. Для этого компания приобрела участок площадью 29,8 Га на территории индустриального парка М10. Инвестиции в проект оцениваются в 12-18 млрд рублей.

Ещё один хаб маркетплейс строит в Екатеринбурге. Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направил письмо генеральному прокурору России с запросом на проверку законности строительства этого склада. Организация обнаружила, что проектное подразделение маркетплейса строит складской центр без соответствующего разрешения и государственного надзора. Готовность строительства составляет 80%, но несмотря на это, не было получено необходимых разрешительных документов.