Крупнейший производственно- складской комплекс промо-индустрии в Европе введен в эксплуатацию в Ленобласти

Крупнейший производственно- складской комплекс промо-индустрии в Европе введен в эксплуатацию в Ленобласти

22.09.2023
Новости Склады

В начале сентября 2023 года под Санкт-Петербургом начал работу новый производственно-складской комплекс (ПСК) площадью 43 300 м². Это уже третий, самый большой и современный складской кластер компании «Проект 111», лидера российского рынка мерча и промопродукции.

Складская часть комплекса построена на комбинации палетного и полочного хранения. Более 20 000 товаров из всех товарных групп хранятся одновременно на стеллажах (полные остатки) и на мезонине (несколько штук) — для облегчения комплектации и увеличения скорости отгрузки. Высота хранения составляет 13 метров, а емкость установленных конструкций — 30 000 м3.

10 транспортных доков предназначены для одновременного приема и больших фур, и «газелей». Специальное оснащение позволяет обжать кузов и сократить теплопотери. Трап одного из доков трансформируется, чтобы обслуживать негабаритный транспорт.

Современные системы микроклимата, оповещения и пожаротушения обеспечивают комфортную и безопасную работу сотрудников.

От идеи до реализации

О новом, большом производственно-складском комплексе в компании задумались еще семь лет назад. При его планировке руководствовались передовым зарубежным опытом, учли все возможности современных технологий и опыт эксплуатации подобных объектов, в том числе вопросы обеспечения энергетической безопасности и автономности.

«Уже тогда было очевидно, что для дальнейшего развития надо увеличивать объем складского хранения и расширять сервис по нанесению принтов и кастомизации. Поэтому возникла идея построить крупнейший в России и Восточной Европе многофункциональный кластер промоиндустрии, который соответствовал бы ожиданиям современных потребителей по скорости исполнения заказов, широте ассортимента и возможностям индивидуального производства», — рассказал Андрей Дегтяренко, председатель совета директоров «Проекта 111».

О начале строительства было объявлено в феврале 2019 года. Стоимость проекта оценивалась в 1,5 млрд рублей (к 2023 году эта сумма возрастет до 2,7 млрд). Но уже через год пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы компании: в конце марта 2020 стройку приостановили из-за локдауна. Возобновить ее удалось только через год.

Финансирование первого этапа осуществлялось из собственных средств, но в мае 2021 ПАО «Банк Уралсиб» одобрил кредит на строительство в 1,2 млрд рублей на восемь лет. И чуть больше чем за два года проект был реализован. Летом 2023 года были проведены поэтапные пусконаладочные работы по всем техническим системам и в начале сентября объект введен в эксплуатацию.

Запуск и планы на будущее

Уже сейчас на ПСК-3 приходят первые грузы. С начала запуска нового складского-комплекса производительность участка приемки компании выросла в четыре раза. До конца сентября с партнерских складов туда переместят 5000 м3 товаров.

На следующий год запланированы работы по запуску производственных линий. Цели компании — расширение возможностей кастомизации за счет использования оборудования специализированного экспериментального цеха, и дальнейшее сокращение сроков производства. «Новый отраслевой стандарт, к которому мы стремимся и амбассадорами которого мы готовы выступить — отгрузка готовой продукции за 48 часов», — заявил Андрей Дегтяренко.

Новый комплекс должен стать и культурно-образовательным центром мерч-индустрии. Благодаря спроектированным конференц-залам большой вместимости, здесь будут проводиться обучение партнеров, презентации продукции и технологий, а также отмечать значимые для компании и индустрии события в непосредственной близости к производственной площадке. В следующем году на территории комплекса планируется провести двенадцатую по счету летнюю Школу маркетинга подарков и показ новых коллекций.

Андрей Дегтяренко, председатель совета директоров «Проекта 111»: “ПСК-3 — это цель и идея, которыми компания «Проект 111» живет последние несколько лет. Но еще, для наших коллег, конкурентов и партнеров — это вера в устойчивость и потенциал отрасли”.

ПСК-3 в цифрах:

  • Емкость первой очереди нового склада: до 20 000 палетомест и до 30 0000 ячеек на мезонине.

  • Общая площадь первой очереди ПСК-3 — 30 000 м2.

  • Полный запуск ПСК-3 позволит кратно увеличить количество заказов.

Источник: Компания Проект 111