В Московском регионе почти на треть выросли ставки на аренду складов

В Московском регионе почти на треть выросли ставки на аренду складов

02.11.2023
Новости Склады

В III квартале 2023 года средневзвешенные ставки на качественные склады Московского региона достигли уровня 7,5 тыс. рублей за кв. метров в год без учета НДС и OPEX. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Ricci, уточнив, что высокий спрос покупателей и арендаторов на качественные складские помещения и низкий объем свободных площадей исключают возможность дисконта.

Аналитики рассказали, что в июле-сентябре 2023 года ставка аренды увеличилась на 20%, а с начала 2023 года рост составил уже более 30%. К концу года арендные ставки могут подняться до уровня 8-8,5 тыс. рублей за кв. метр в год без учета НДС и OPEX

По состоянию на конец сентября 2023 года дефицит свободных складских качественных блоков на рынке продолжает расти. По итогам III квартала 2023 года вакансия составляет порядка 0,4%, приблизившись к уровню минимума конца 2021 года. При этом в наиболее востребованных локациях вакансия стремится к нулю, а предложение готовых свободных крупных блоков на рынке единично. Период экспонирования составляет не более одного месяца, и то, только благодаря времени, которое требуется для согласования деталей договора.

По словам директора «Ricci Склады» Дмитрия Герастовского, рост ставок аренды и цен продажи на складском рынке можно охарактеризовать «прорывом ценовой платины». «При этом, к большому сожалению стороны “спроса”, данное явление не просто рост на хайпе или ажиотаже, а вполне макроэкономически обоснованный процесс. При этом, есть абсолютно четкое понимание, что обратного отскока цен ждать не приходится в обозримом горизонте. А значит рынок должен эти ставки принять как что-то новое и постоянное, как в свое время рынок полностью в течение одного года отошел от ставок и цен в долларах и переместился в рублевое поле. Более того, ставки точно будут еще расти. Как минимум, в ближайшие полгода рынку придется привыкать к новым реалиям с учетом этого факта», — прокомментировал эксперт.